Как фрилансеру не стать жертвой мошенника

Пожалуйста, прочитайте эту статью, она поможет избежать неприятных ситуаций, связанных с обманом, кражей данных и незаконным присвоением денег. 

Обратите внимание!

Если вы работаете напрямую - наш сайт не участник сотрудничества, а только площадка, где заказчик познакомился с исполнителем. 

Сопровождение работы, гарантии надежности и защиту в спорных ситуациях Арбитраж сайта Flbord.com предоставляет только в Безопасных Сделках.

Чаще всего мошенники прибегают к одной из следующих схем:

Несложная работа, не требующая определенной квалификации или навыков, часто позиционируется как «работа для новичков»  Это могут быть набор текстовдопечатная подготовказаполнение бланков, поиск картинок и т.д.Скорее всего, вас попросят связаться с кем-то напрямую, за пределами нашего сайта  внести залог, оплатить стоимость каких-то материалов, страховой взнос или еще что-то.  Часто рассказывается история, что кандидаты подводят, берут задание и пропадают, а небольшой взнос дисциплинирует. Мы не рекомендуем исполнителям платить работодателям. Если у вас есть сомнения, согласиться или нет - нажмите на кнопку пожаловаться на проект или напишите, в поддержку, мы проверим, что именно предложено в проекте/вакансии.
Заказчик просит сразу писать на его e-mail, отказывается вести переписку на нашем сайтеЕсли возникла спорная ситуация - сотрудники сайта не могут принимать к рассмотрению переписку из сторонних источников . Мы не сможем предпринять никаких мер в отношении аккаунта пользователя, если нарушение произошло не на нашем сайте.  По возможности ведите всю переписку в комментариях к проекту/заказу или в личных сообщениях. 
Вас просят перевести деньги до того как вы получите задание для выполнения.Скорее всего, вас попросят связаться с кем-то напрямую, за пределами нашего сайта . Вернуть эти деньги вы сможете только через полицию, а работу вам так и не дадут.  Мы не рекомендуем исполнителям платить работодателям. Если у вас есть сомнения, согласиться или нет - напишите, в поддержку, мы проверим, что именно предложено в проекте/вакансии.
Вам предлагают работу, связанную с установкой неизвестного приложения (на компьютер, планшет или телефон) .Это может быть вирусное приложение, которое украдет ваши данные. Пароли, номера банковских карт и другую важную информацию.  Вас могут попросить протестировать приложение, например, оплатив незначительную сумму картой. Могут попросить ввести действующий логин и пароль, которые вы уже где-то используете, в том числе, на нашем сайте. Если у вас есть сомнения, согласиться или нет - напишите, в поддержку, мы проверим, что именно предложено в проекте/вакансии.

Эта статья была полезна для 391 человека. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho